Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9751 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расчет выплаты пособий при увольнении по статье 81 п. 7 ч. 1 ТК РФ.

Если уволен по статье 81 п. 7 ч. 1, какой расчет будет проводить биржа труда при выплате пособий?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день. Необходимо отметить, что расторжение трудового договора по рассматриваемому основанию возможно, если работник обязан совершать действия, указанные в п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ; работник не принимает меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, либо не представляет или представляет неполные или недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставляет или представляет заведомо неполные или недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытии (наличии) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, если указанные действия дают основания для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Действие данной статьи, как видно из ее формулировки, распространяется на отдельные категории работников, т.е. имеет место быть специальный субъект данного проступка. К работникам, которые могут быть уволены по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в частности, относятся: - работники государственных корпораций (ст. 349.1 ТК РФ); - государственные гражданские служащие (ст. 59.2 Закона N 79-ФЗ); - прокурорские работники (ст. 41.9 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"); - сотрудники таможенных органов (ст. 29.2 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации") и др. Для расторжения трудового договора по рассматриваемому основанию все вышеперечисленные факты должны быть документально подтверждены. Что касается увольнения по причинам, описанным в пунктах 7 и 8, то по ним не допускается увольнять работника спустя год после обнаружения проступка, если он был совершен не по месту работы или не был связан с исполнением трудовых обязанностей. Строго говоря, использование этих двух пунктов в качестве основания для увольнения почти всегда является проблемным, так как в них не указываются четкие критерии оценки поступков работника. И ВСЕГДА МОЖНО ОСПОРИТЬ ТАКОЕ УВОЛЬНЕНИЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Что касается размера пособия, то если гражданин был уволен за нарушение трудовой дисциплины, то Размер пособия по безработице составит: В первом полугодовом цикле периоде выплаты пособия: минимальный размер пособия по безработице (на 2014 год - 850 рублей), увеличенный на районный коэффициент; Во втором полугодовом цикле выплаты пособия: минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.
Лучший ответ
()
ст. 30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" предусматривает выплаты в следующих размерах: Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. Но на этот минимальный размер пособия начисляется районный коэффициент по месту регистрации безработного. Т. е. 850 руб. х 1,6 = 1344 руб. на руки (чистыми). (Главой администрации Иркутской области 28.01.1993 принято Постановление № 9 «О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области», и с 01.01.1993 установлены повышенные размеры к заработной плате рабочих и служащих: 1,6 – на территории г. Усть – Илимска, Усть – Илимского и Нижнеилимского районов; 1,4 – на территории г. Братска, Братского района; 1,3 – на территории остальных городов и районов юга Иркутской области (за исключением г. Ангарска, г. Черемхово и Черемховского р-на, г. Тулуна и Тулунского р-на и работников ВСЖД, по которым приняты решения облисполкома и постановления главы администрации)).
Лучший ответ
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9751 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Добрый день! Статья 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Порядок определения размеров пособия по безработице 1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). 2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента. 4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. 5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Статья 31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Условия и сроки выплаты пособия по безработице 1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. 2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. 3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода. 4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев. 5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев. 6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. 8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Из Постановления главы администрации Иркутской области от 28 января 1993 г. N 9 "О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области": единый районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих в размере: 1,6 - на территории г. Усть - Илимска, Усть - Илимского и Нижнеилимского районов; 1,4 - на территории г. Братска, Братского района; 1,3 - на территории остальных городов и районов юга Иркутской области (за исключением г. Ангарска, г. Черемхово и Черемховского р-на, г. Тулуна и Тулунского р-на и работников ВСЖД, по которым приняты решения облисполкома и постановления главы администрации).
()

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 30, п.1 ст.34 ФЗ "О занятости населения в РФ", пособия для гражданам, в том числе уволенным по ст. 81 п.7.1 ТК РФ, начисляются в первом (шестимесячном) периоде выплаты и во втором (шестимесячном) периоде выплаты в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Размер минимального пособия по безработице на настоящий момент составляет 850 руб. Необходимо умножить эту сумму на районный коэффициент, установленный в Вашем регионе.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: