Сокращение должности сотрудницы, находящейся в декрете: сколько должны выплатить?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: я в декрете до 1,5 лет до 29.10.14 года, на работе сокращение моей должности, бухгалтер материальной группы. Сколько мне заплатят, и в течении какого времени на работе, и с чего будет браться сумма с оклада 7900 или со средней выплаты за год, платили 3000 р., и сколько заплатят, если встану на биржу труда, и в течении какого времени? И ещё вопрос: была учебная сессия в сентябре, 10 календарных дней, писала заявление о предоставлении учебного отпуска и прерывании декретного, как правильно должны были начислить из выплат за год (3000, которые из социальной защиты, по уходу за ребёнком) или из оклада?
Ответы юристов

Добрый вечер! При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (Но в этом случае вам необходимо будет стать на учёт в центр занятости населения вашего района).

С ув.Надежда