День увольнения по сокращению штата.

Здравствуйте! 16 апреля получила уведомление о сокращении штата работников 16 июня. Работодатель требует 16 июня выйти на полноценный рабочий день. Хотя в уведомлении написано, что «занимаемая вами должность сокращается 16.06 » (дата вступления в силу нового штатного расписания). Насколько законно его требование, если 16.06, по факту, должности моей уже не существует.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы не верно понимаете суть уведомления.

Дата увольнения — это последний рабочий день сотрудника. В этот день работник обязан выйти на свое рабочее место и отработать полный график. Для Вас 16 июня - это последний рабочий день. Соовтетственно Вам надо в этот день выйти и отработать его согласно установленному графику работы, если иное не обговорено соглашением между работником и работодателем. В этот же день Вам обязаны выдат трудовую книжку и произвести расчет при увольнении.

Исключение должности из штатного расписания не может быть произведено 16 июня. Это как минимум возможно только 17 июня, то есть после Вашего увольнения.

Не выходить на работу возможно, если:

- работник находится на больничном в этот день;

- работник находится в отпуске с последующим увольнением. (тогда днем окончания трудового договора будет последнее число отпуска, а за расчетом и трудовой книжкой надо будет прийти в последний день перед отпуском).

Здравствуйте.

Согласно законодательства, последним рабочим днем считается день увольнения сотрудника. Поскольку в уведомлении указано, что должность сокращается 16.06, этот день будет Вашим последним рабочим днем. Работодатель прав.

Здравствуйте! Если вот эта фраза (дата вступления в силу нового штатного расписания) присутствует в уведомлении и новое штатное действительно уже вступает в силу 16.06, то тогда не очень понятно на какую должность вас приглашают выйти. Если же только в таком виде «занимаемая вами должность сокращается 16.06», то 16.06 рабочий день у Вас.