Понижение в должности.

Добрый день! Помогите, пожалуйста. В 2018 году я поступила на временную должность бухгалтером-кассиром вместо девушки, за которой числится это место на постоянной основе. Потом некоторые сотрудники перевелись с нашего отдела, места освободились и главбух повысил меня сначала на временной основе, позже переподписали договр, что перевели на постоянную основу. Сейчас главбух сменился и предлагает мне добровольно отказаться от должности и передать свою должность девушке, которая на постоянной основе работает на кассе, говорит, якобы она согласно иерархии пришла раньше. Может ли она меня заставить отказаться от должности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не может заставить. Не соглашайьесь и работайте, как работали. У Вас все законно, заключен трудовой договор на Вашу должность, которую Вы сейчас занимаете. А если начнется давление и угрозы, записывайте разговоры на диктофон и можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

А то,что Вы пришли позже на работу- значения не имеет никакого.

Добрый день!

Нет, заставить уйти с занимаемой Вами должности она не может. Но будьте внимательны, если в данной организации используются подобные "иерархические" подходы к оформлению трудовых отношений впоследствии это может перерасти в конфликт и выживание с рабочего места. Подобных примеров, к сожалению, масса.

Возможно имеет смысл уточнить, если Вы согласитесь пойти на понижение, будет ли Вам сохранена установленная в настоящий момент зарплата. Если будет, взвесьте все за и против, прежде чем принимать окончательное решение.

Здравствуйте!

Нет, никто Вас не может заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию Все доводы работодателя незаконны. Предупредите его, что если незаконные действия не прекратятся, то Вы обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.