Принуждение к увольнению.

Организация прислала два месяца назад письмо о сокращении сотрудников, по причине, сокращения штата. Сейчас, чтобы не платить компенсацию, требует уволиться по собственному желанию из этой организации и перейти на другую. Соглашаться ли на увольнение? Как получить деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если хотите получить компенсацию, то увольняться не следует. О фактах давления со стороны работодателя нужно сообщать в трудовую инспекцию.

Иными способами получить компенсацию будет крайне затруднительно и только через суд, где уже Вам нужно будет доказать свое право на компенсацию.

Добрый день!

Если идти навстречу работодателю и переходить на работу в другую компанию, то делать в Вашей ситуации это нужно только переводом, чтобы не получилось ситуации, что заявление наВ увольнение по собственному желанию вы напишите, а в другую организацию Вас не возьмут. Но прежде чем оформлять перевод необходимо максимально собрать информацию о новом работодателе, чтобы не получилось, что Вы устроитесь на работу в организацию "рога и копыта", которая через два-три месяца благополучно закончит свое существование.

Если уверенности в стабильности данной организации нет, лучше никаких увольнений по собственному желанию не осуществлять, пусть идет сокращение, согласно Трудовому кодексу РФ должен быть соблюден следующий порядок:

ТК РФ. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте!

Соглашаться ли на увольнение?

Этот вопрос решать Вам. Но, если Вы не уверены в словах работодателя, судя по Вашему вопросу - это так и есть, то лучше не соглашаться и получить положенные при сокращении выходные пособия. Но тогда Вам придется искать новую работу, а в настоящее время с этим тяжело.

Либо увольняйтесь по собственному желанию, но, вполне возможно, что останетесь с другой работой. Хотя, если работодатель решил провести сокращение, то не совсем понятно, зачем ему предлагать другую работу. Правильно Вы заметили, чтобы не выплачивать выходные пособия. А, следовательно, большАя вероятность того, что работодатель Вас обманет.

Как получить деньги?

Пусть Ваш работодатель проводит сокращение, увольняет Вас. При сокращении работодатель обязан выплатить Вам все необходимые денежные средства.