Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Работаю в администрации с 26 октября 2012 года. 26 апреля 2013 года мне вручили уведомление о сокращении занимаемой моей должности. 26 июня истекает срок уведомления. Имею ли я право получить оплачиваемый отпуск, когда? Если нет, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и по какой последовательности расчета?
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Неиспользованный отпуск входит в расчет. Да, должны.