Отработала 1 день испытательного срока - могу ли уйти без отработки?

Я написала заявление о приеме на работу, мне установили стажировку 3 дня... Я отработала 1 день испытательного срока и мне не понравилась работа. Могу ли я уйти без отработки и будет ли внесена запись в трудовую книжку? Трудовой договор я еще не подписывала, хотя сказали чтобы я его подписала в первый день испытательного срока! Подскажите!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы приняты на работу с испытательным сроком и за время работы в организации пришли к выводу, что данная работа не соответствует Вашим ожиданиям, тогда Вы можете расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя, в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Доброе утро!

Если вы решили уволиться по собственному желанию в период испытательного срока, то по закону вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня. Но по соглашению сторон увольнение может быть и без учёта этого правила. Работодатель обязан вносить запись в трудовую книжку на всех отработавших 5 дней т.е. в отношении вас запись может быть и не внесена.

Да, Вы можете предупредить об этом работодателя за три дня.