При расторжении трудового договора положена ли компенсация за отработанное время?

Основная должность - учитель, по совмещению заместитель директора по УР, при сокращении должности замдиректора была переведена с этой должности на другую. Вопрос: при расторжении трудового договора положена ли компенсация за отработанное время?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо определиться с тем как вы работали в должности зам.директора по УР, а именно по совместительству (внутреннему) или по совмещению профессий.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ совместительство - это вторая работа, при которой оформляется второй трудовой договор, издается второй приказ о приеме на работу, предоставляется второй отпуск, ведется табель учета рабочего времени по работе по совместительству, по желанию работника вносится запись в трудовую книжку. "Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ".

На основании норм ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором. Дополнительная работа может выполняться работником, в частности, в порядке совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду с основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) за дополнительную оплату.

Т.е., совместительство - это вторая работа, то совмещение - это не отдельная работа, а лишь дополнительная обязанность к основной работе.

Если вы работали в порядке совмещения должностей и получали доплату, то компенсация вам не положена, т.к. с вас просто снимаются доп.обязанности.

В случае, если вы работали по совместительству, т.е. у вас был второй трудовой договор, приказ о приеме на должность зам.директора, отдельно велся табель и т.д., то в этом случае компенсация положена, т.е. трудовые отношения прекращаются (по должности зам директора).