Увольнение и беременность - хотят чтобы ушла по собственному желанию

Добрый день! Я нахожусь на 20 неделе беременности (5 месяцев), на текущую работу устроилась в октябре с испытательным сроком 3 месяца. За прошедший период я 2 раза была на больничном (всего 17 дней), все справки и листы я предоставляла директору. При выходе с последнего больничного директор просит меня уволиться по собственному желанию, говоря, что я не прошла испытательный срок, уволить меня самостоятельно она не хочет, а заставляет писать заявление. И если я отказываюсь увольняться, то директор направляет меня на повышение квалификации для прохождения аттестации в другой город (на автобусе 70 мин.) Скажите, пожалуйста, такие действия начальника законны? Как мне отстоять свои права и в какую службу я могу обратиться за помощью в решении такой проблемы? Заранее, большое спасибо за помощь.
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

Понуждение к увольнению не может быть законным. Если не собираетесь увольняться ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, потом не докажете ничего.

Повышение квалификации - вполне законно.

Если считаете действия работодателя незаконными, ущемляющими Ваши права обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. В прокуратуру можете обратиться анонимно.

Юлия (27.12.2012 в 20:41:33)
Марат Александрович, спасибо Вам за ответ!!!!!!! Вы очень помогли!!!
Добрый день! В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин. Как следует из Вашего вопроса, при приеме на работу Вы были беременны, вследствие чего, испытательный срок установлен Вам вопреки закону. В соответствии с п. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, уволить Вас не могут, только как по собственному желанию или при ликвидации организации. В случае возникновения проблем по работе Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. ____________________________________________________ Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

ДОброго времени суток!

Увольнение беременной женщины и женщины с ребенком до 3 лет по инициативе работодателя запрещено, поэтому он и давит,чтобы Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию. Успокойтесь, думайте о ребенке, а на работодателя можете написать жалобу в Трудовую инспекцию или в суд. Кроме того, необоснованное увольнение беременной образует состав преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ.

Добрый вечер Юлия!

1. Есть общее положение об аттестации работников в котором прописано-круг работников не ПОДЛЕЖАЩИХ АТТЕСТАЦИИ

Положением о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации от 01.02.2005 № 110 (с возможностью его уточнения), которым установлено, что не подлежат аттестации работники:

- проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

- достигшие возраста 60 лет;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска.

2. Испытательный срок беременным не назначают. И уволить не прошедший испытательный срок не могут.

3. Вообще беременных уволить не могут.

Успехов.

_______________

Надеюсь я Вам помагла, буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Доброе утро!

В соответствии с ТК РФ увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено (за исключением случая ликвидаци организации), поэтому и требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию, можете обратиться к работодателю и предупредить, что вы за защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию, думаю на работодателя это подействует. Если же вас незаконно уволят, вы имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и (или) выплате з/п за время вынужденного прогула.

Успехов.
Юлия (09.01.2013 в 12:26:10)
Владимир Иванович, благодарю Вас за ответ!!!!! Спасибо!