Увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Законно ли издать приказ за 5 дней до даты увольнения указанной в заявлении работника. Заявление уволить по собственному желанию 28.06.19, а приказ требуют издать 24. 06.
Ответы юристов

Добрый день!

такие действия не законны со стороны работодателя , приказ формируется отделом кадров только после подписания заявления работника, непосредственным руководителем , и соответствено эти 4 дня оплачиваются .

в данном случае если работодатель отказывается оформлять приказ датой заявления, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию

Здравствуйте, уважаемая Дина! Приказ об увольнении может быть издан 24.06, но в нем должна быть прописана дата Вашего увльнения: уволить 28.06.2019 г. В противном случае (если будет указана иная дата увольнения) работодатель нарушит Ваши трудовые права. Окончательный расчет также длжен быть произведен в день увольнения по 28.06.2019 г.В
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.