Выплата остатка по ЗП после увольнения.

Здравствуйте! Я уволился с работы, но работодатель не выплатил мне остатки по ЗП. ЗП у меня была минималка белая + серая. Половину остатка он со временем выплатил, наверное, белую), и больше не выплачивает. Как я могу добиться от него полной выплаты?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд и доказывать, что зарплата была "серая".

Мржете вначале пригрозить,что обратитесь в прокуратуру и налоговую, может быть добровольно выплатят

Добрый день!

в первую очередь нужно направить претензию , на имя руководителя с требованием выплаты заработной платы

После ответа, если он Вас не устроит , обратится в суд , в дополнение с жалобой в Прокуратуру

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Даниил, доброго времени суток! Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также возможна уголовная ответственность.

Вы вправе обратиться в прокуратуру, а прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина.
Более того, прокурор будет обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

При этом поясняю, что:
1) Вы также вправе обраться в трудовую инспекцию: согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

2) Вы вправе (настоятельно советую) самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и процентов согласно статье 236 ТК РФ.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день! Сколько Вам должны? Для начала необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя. Выплаты как производили на руки или на карту?