Можно ли уволиться без отработки, если есть маленький ребенок?

Здравствуйте! Если у меня маленький ребенок, я могу уволиться без отработки?
Ответы юристов

Наличие ребенка, к сожалению, не влияет на Вашу возможность увольнения без отработки. Попробуйте договориться с работодателем. Или можно использовать вместо отработки неиспользованный отпуск, есть таковой имеется.

Вы уже написали заявление?

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе нет понятия "отработка". В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса при расторжении ТД по собственному желанию работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении за две недели до предполагаемой даты (чтобы работодатель мог за это время найти нового работника на освобождаемую должность и вы смогли передать все дела другому сотруднику, который будет выполнять ваши обязанности).

Работодатель обязан расторгнуть ТД в день, указанный в заявлении, если увольнение вызвано невозможностью продолжения работы в данной организации (зачисление в ВУЗ, выход на пенсию и другие уважительные причины). Маленький ребенок не является такой причиной.

Также срок увольнения может быть установлен соглашением сторон. Если работодатель войдет в ваше положение, ТД может быть расторгнут без соблюдения сроков уведомления.

Также вы можете уйти в ежегодный отпуск с последующим увольенинем в соответствии со статьей 127 ТК - По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Добрый день,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кроме того, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (ст. 78, 80)

С уважением,