Какие права есть у работника, увольняемого при сокращении штата?

Я работаю в ОАО, у нас идет сокращение штата, я не согласен на обоюдное согласие по сокращению, сокращать по закону предприятие не хочет, меня пугают тем, что посадят на 2/3 тарифа, а потом уволят, законно ли это? Какие права есть у меня как у сокращаемого работника? Приказа о сокращении я не видел, и ничего не подписывал. Константин.
Ответы юристов

Если на вашем предприятии проходит сокращение штатов, вам должны были сообщить письменно о сокращении вашей должности как полагается за два месяца, с предложением перевода на другую имеющуюся должность.

Получив такое уведомление вы можете согласиться с предложением либо отказаться от него, тогда вас должны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) - статья 178 Трудового кодекса.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Если нарушаются ваши права - вы можете обратиться с жалобами на действия работодателя в прокуратуру и в инспекцию по трудовым спорам.

Уважаемый Константин! В данном случае очень важно, есть ли на Вашем предприятии профсоюз и являетесь ли вы членом данного профсоюза. В случае, если профсоюз присутствует, работодатель обязан за 2 месяца до начала мероприятий по сокращению уведомить профсоюз, а в случае, если сокращение может привести к массовому увольнению работников - не позднее, чем за 3 месяца до начала соответствующих мероприятий по сокращению. Также ст.180 Трудового кодекса РФ четко устанавливает, что работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата персонально под роспись не позднее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения. В случае, если Вас официально не уведомили о сокращении и отсутствует документ с Вашей подписью о том, что вы ознакомлены с приказом, процедура сокращения уже нарушена работодателем.

Также ст. 180 Трудового кодекса РФ указывает, что при проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся на предприятии вакансии, соответствующие Вашей квалификации и выполняемой работе. В случае, если этого не было сделано в письменном виде, данное Ваше право также было нарушено работодателем.

Обращаю Ваше внимание на то, что при сокращении численности или штата

преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, при сокращении численности или штата работотадель обязан:

1) уведомить Вас в письменном виде под роспись о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения;

2) предложить Вам все имеющиеся вакансии на предприятии, соответствующие Вашей должности;

3) Соблюсти право преимущественного оставления на работе в соответствии с ст. 179 Трудового кодекса РФ (см.выше).

Что касается 2\3 заработной платы, в соответствии, с ст. 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, выплата заработной платы в размере 2\3 средней зарплаты работнику допускается в случае вынужденного простоя предприятия по вине работодателя. Вынужденный простой оформляется соответствующими документами, в частности, приказом, с указанием причин простоя. Данная форма оплаты труда применяется в этом случае и не имеет отношения к периоду проведения мер по сокращению численности или штата работников, как в Вашем случае.

С уважением, Светлана Павлова, юрисконсульт.

Добрый день,

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С уважением,