Не выплачивают зарплату при увольнении.

Добрый день! Уволилась с организации уйдя в отпуск с последующим увольнением, зарплату, отпускные не возместили, ссылаясь на то, что проверяют за мной работу, только тогда рассчитают, имеют ли право? И если найдут какие то ошибки, имеют ли право удержать или начислить штраф?
Ответы юристов

Конечно, нет. Вас должны были рассчитать в день увольнения. Напишите жалобу в трудовую инспекцию, а зарплату взыскивайте через суд. Обратитесь с исковым заявлением в районный суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика, госпошлину платить не надо.

По поводу штрафов. Работодатель не имеет право назначать штрафы. Вас могут привлечь к мат. ответственности, но это должно быть произведено в установленном законом порядке. Если порядок несоблюден, значит удержания из зп незаконны.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Всё это соверешенно незаконно. Зарплату вам обязаны выплатить в последний день работы, штрафы Трудовым кодексом не установлены.

Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства (или по месту работы, если удобнее) с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за задержку выплат. компенсации морального вреда.

Кроме того можете направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Не выплата заработной платы и отпусных - это нарушение закона со стороны Работодателя.

По факту не выплаты з/п и отпускных вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной з/п, потребоваять возмещение процентов за пользование Вашими деньгами и моральный ущерб.