Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по внутреннему совместительству

Работаю зав. отделением на ставку. На 0,5 ст. по тр. договору о внутреннем совместительстве работаю врачом. Работодатель заставляет меня написать заявление о расторжении труд. договора по совместительству, ставку не сокращает, а издает приказ , что по производственной необходимости увеличить нагрузку врачам. В связи с этим вопросы: 1. Должны ли меня уведомить в письменном виде о расторжении трудового договора? 2. Если должность в штатке сохраняется, а нагрузка у других врачей увеличивается, то имеет ли работодатель основания на мое увольнение, если я этого сама не хочу. ?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Во-первых о расторжении с Вами договора совместительства работодатель обязан предупредить Вас за 2 недели до этого.

Но вот что бы сделать этоу работодателя должны быть веские основания, например предусмотренные ст 81 ТК РФ (то есть как и для всех работающих граждан).

Уволить, предупредив за 2 недели, работодатель может Вас так же, если найден основной сотрудник на эту должность или если происходят изменения в штатном расписании.

Заставлять писать заявление о расторжении трудового договора работодатель не имеет права. Это будет являться нарушением трудового законодательства и на его действия можно подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, Департамент здравохранения.

Кроме того, если договор с Вами все-таки расторгнут Вы можете обратиться в суд о восстановлении в должности, отмене приказа о расторжении и в этом случае можно будет взыскать полагавшуюся Вам ЗП за время вынужденного прогула, моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами и все судебные издержки.

При этом в сответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: «При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя».

()

Это называется увольнением под давлением. Работодатель невправе требовать от Вас такое заявление.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: