Увольнение по внутреннему совместительству

Работаю зав. отделением на ставку. На 0,5 ст. по тр. договору о внутреннем совместительстве работаю врачом. Работодатель заставляет меня написать заявление о расторжении труд. договора по совместительству, ставку не сокращает, а издает приказ , что по производственной необходимости увеличить нагрузку врачам. В связи с этим вопросы: 1. Должны ли меня уведомить в письменном виде о расторжении трудового договора? 2. Если должность в штатке сохраняется, а нагрузка у других врачей увеличивается, то имеет ли работодатель основания на мое увольнение, если я этого сама не хочу. ?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Во-первых о расторжении с Вами договора совместительства работодатель обязан предупредить Вас за 2 недели до этого.

Но вот что бы сделать этоу работодателя должны быть веские основания, например предусмотренные ст 81 ТК РФ (то есть как и для всех работающих граждан).

Уволить, предупредив за 2 недели, работодатель может Вас так же, если найден основной сотрудник на эту должность или если происходят изменения в штатном расписании.

Заставлять писать заявление о расторжении трудового договора работодатель не имеет права. Это будет являться нарушением трудового законодательства и на его действия можно подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, Департамент здравохранения.

Кроме того, если договор с Вами все-таки расторгнут Вы можете обратиться в суд о восстановлении в должности, отмене приказа о расторжении и в этом случае можно будет взыскать полагавшуюся Вам ЗП за время вынужденного прогула, моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами и все судебные издержки.

При этом в сответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: «При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя».

Это называется увольнением под давлением. Работодатель невправе требовать от Вас такое заявление.