Заставили написать заявление по собственному желанию узнав что беременная

Здравствуйте! Жену заставили написать заявление по собственному желанию, узнав что она беременная и ее кладут на сохранение, хотя ее еще не поставили на учет в консультации, а сразу направили в больницу, она пришла сообщить, что ложится в больницу, там сказали легкой работы у нас нет, и попросили уйти. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, это незаконно. Так ваша супруга лишается права на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Если ещё не прошло 14 дней с момента подачи заявление, нужно его отозвать. Если уже уволена, то нужно обращаться с жалобами прокуратуру и трудовую инспекцию и в судебном порядке признавать увольнение незаконным, так как заявление было написано под давлением работодателя

Здравствуйте Антон! Конечно, не законно, пускай отзовет заявление у нее есть 2 недели (только обращаться нужно письменно с заявлением).

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!