Отработка 2 недель, если не подписывал договор

Я с работодателем не подписывал ТД. Устроился охранником в магазин. Теперь хочу уволиться. Я написал ему. Он сказа, что я должен отработать 2 недели. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего. ОТработать две недели. Если есть основания, то можно и без отработки.

То, что вы не подписывали ТД лично - это еще ни очем не говорит

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То есть ТД считается заключенным.

Другой вопрос - что работодатель обязан оформить с работнико трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Но это будет квалифицировано как нарушение норм трудового права со стороны работодателя и на вас никак не влияет.

Уволиться без отработки можно в случаях:

  1. В статье 80 ТК РФ прописаны категории работников, которых работодатель должен уволить без отработки. К ним относятся:

    беременные женщины и матери с малолетними детьми;

    родители детей-инвалидов;

    абитуриенты, у которых начинается обучение;

    специалисты, достигшие пенсионного возраста;

    люди, которые призваны в армию или вынуждены переехать в другой город.

  2. По соглашению сторон

  3. В случае увольнения в отпуске. Днем увольнения будет последний день отпуска

  4. В случае увольнения на больничном - полсдений день будет день закрытия БЛ

Придется отрабатывать, если не договоритесь

Благодарю за Отзыв, земляк-иркутянин!

Здравствуйте

Если Вы не были официально оформлены, то можете предупредить работодателя и не выходить на работу. Работодатель при этом должен Вас рассчитать.

Если оформили официально, есть запись в трудовой книжке, тогда придётся отрабатывать две недели, после написания заявления на увольнение.
Добрый день!

В данном вопросе важное значение имеет, отчисляет ли за Вас работодатель налоги (НДФЛ), а также увлачивает ли он страховые взносы. Если эту информацию он Вам отказывается предоставлять её можно получить в налоговом органе и в СФР. Если налоги, взносы уплачиваются, значит работодатель признал факт наличия трудовых отношений, и его нарушения заключаются в том, что он не оформил с Вами письменный трудовой договор. Этот момент может быть Вами использован в своих целях, поговорите с ним, чтобы он Вас уволил в дату, которую указываете Вы (без отработки 2 недель), а за это Вы не станете обращаться в трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем требований законодательства о подписании с работником трудового договора. Если он Вам откажет в этом, тогда лучше 2 недели отработать (но Вы можете пожаловаться по факту неоформления письменного договора).

Если же работодатель не платит за Вас налоги, взносы, его трудовые отношения с Вами являются неофициальными и Вы можете в любой момент покинуть такого работодателя.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Если потенциальный работодатель захочет, то в судебном порядке он может признать отношения трудовыми. Поэтому, чтобы уволиться по собственному желанию, необходимо уведомить об этом работодателя за 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте!

Неподписание с вашей стороны трудового договора не является основанием для непризнания факта трудовых отношений. Согланс ст. 67 ТК РФ уже после допуска Вас к выполнению трудовой функции считается, что трудовые отношения с Вами оформлены.

В ст. 80 ТК РФ четко предусмотрено:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Следовательно работодатель имеет полное право требовать от Вас отработки 2-х недель перед увольнением.