Компенсация за вещевое имущество после увольнение

Здравствуйте! Недавно уволился с МВД, после увольнения с меня потребовали компенсацию в размере 20 000 руб за вещи, которые лежат не тронутые. Как мне выйти с это ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Если с Вас затребовали компенсацию за ранее выданное вещевое имущество, по которому не истек срок носки (обычно от 2 лет), то Вы должны возместить такую коменсацию в фин. управление МВД по прежнему месту службы.

При несогласии Вы вправе обжаловать требование о взыскании компенсации через вышестящее руководство или через районный суд.

Здравствуйте!

Как мне выйти с это ситуации?

Такая ситуация вполне возможна. За полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 января 2013 года N 8

Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования

7.2. За полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с неистекшими сроками носки сотрудниками возмещается стоимость предметов вещевого имущества личного пользования (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов).

Здравствуйте!

Есть Порядок выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования.

Пункт 7 Порядка определяет, что в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел, возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, взаиморасчеты с ними производятся в следующем порядке:

- за предметы вещевого имущества личного пользования, положенные сотрудникам по нормам снабжения и неполученные ко дню увольнения, им начисляется денежная компенсация по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения).

- за полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения.

Выплата денежной компенсации производится на основании справки на выплату денежной компенсации вместо положенных предметов вещевого имущества личного пользования, оформленной в двух экземплярах. Рекомендуемый образец справки утверждён приложением № 9 приказа МВД России от 26.07.2012 г. № 725.

Выдача справки осуществляется подразделением вещевого обеспечения на основании обращения сотрудника при наличии приказа об увольнении. Два экземпляра справки передаются в подразделение финансового обеспечения по месту прохождения службы сотрудника, где он состоит на денежном довольствии. После выплаты денежной компенсации второй экземпляр с отметкой о выплате передается в подразделение вещевого обеспечения и является основанием для записи в карточке учета вещевого имущества личного пользования о выплате денежной компенсации.

НО!

Полагаю, что если эти вещи вы не сипользовали, то можно договориться с финуправлением или хозу, чтобы приняли вещи обратно и удалили вашу роспись в том, что вы получали или еще как-то избавиться от отметки в получении

Добрый день! Согласно п. 7.2 Порядка возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования, утверждённого приказом МВД России от 10.01.2013 N8, за полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с неистекшими сроками носки сотрудниками возмещается стоимость предметов вещевого имущества личного пользования (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов). Заслуживают слова "по месяц окончания носки". Как Вы пишите, вещи новые, Вы их не носили. В такой связи можно воспользоваться п. 7 ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 N353-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", в которой указано, что сотрудник органов внутренних дел, уврльняемый со службы, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы. Вот и попросите принять назад новые не ношенные вещи.