Заявление на увольнение по соглашению сторон, кто должен его писать?

Работодатель настаивает чтобы я написала заявление по собственному желанию, я отказалась. Причин для моего увольнения у него нет и поэтому как вариант он предложил написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Мотивировал тем что выплатит компенсацию оклада в двойном размере. Я согласилась, но позже он перезвонил и сказал что заявление это писать должна я. Т.е прошу расторгнуть договор со мной! Скажите как правильно провести эту процедуру? Почему именно я должна писать это заявление? И может ли он меня в итоге уволить, если мы не придем к соглашению?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Уважаемая Татьяна, если идет взаимное соглашение сторон, то никакое заявление не пишется, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору о его расторжение по соглашению сторон и внем же должно быть оговорено, что Работодатель Вам выплачивает. Здесь же работодатель вводит Вас в заблуждение наставивая написать подобное заявление, получится в результате, что Вы по собственному желанию и ушли. Когда уходите по собственному желанию, то да пишется заявление об увольнению по собственному желанию и на основании этого издается приказ.

Если оснований уволить Вас нет и Вы этого не хотите, то не пишите нечего. Если вдруг Вас уволять, то ВЫ всегда сможете восстановиться на работе и взыскать компенсацию с работодателя, такие исковые заявления подаются в суд в течение 1 (одного) месяца.

С уважением Анна Сергеевна