Могут ли со мной расторгнуть договор когда буду уходить в декрет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

Подскажите пожалуйста, я беременна и работаю в компании недавно. Управляющая мне сказала, что когда я буду уходить в декрет, компания расторгнет со мной договор, т.к. я в заявлении писала "Прошу принять на работу на время отсутствия сотрудника по уходу за ребенком"
Ответы юристов

Здравствуйте.

Допускается расторжение трудового договора с женщиной в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 261 ТК РФ).

Следовательно работодатель может расторгнуть с вами договор в связи с выхдом на работу основного сотрудника, если у него нет других вакантных должностей. Вакантные должности работодатель обязан вам предлагать ПИСЬМЕННО. Если работодатель этого не сделает, но выяснится, что имелись такие должности имелись, вы имеете право обжаловать расторжение договора в суд.

Убедитесь, что основной работник точно выходит на работу, если он не выйдет, расторжение трудового договора незаконно.

Если же основной работник выйдет на работу уже после того как вам выдадут листок нетрудоспособности по беременности и родам, вы имеете право на отпуск по беременности и родам и расторгнуть с вами трудовой договор смогут только после окончания отпуска по беременности и родам.

Никто Вас на больничном не уволит. Ничего не пишите и получите все пособия.