Расчётные при увольнение

Муж работает водителем-дальнобойщиком. В июне 2013г. в Нижнем Новгороде-машину обокрали( ущерб 400т.р.) Груз был застрахован, открыто уголовное дело, до сих пор идёт судебное разбирательство. В декабре муж пишет заявление на увольнение.Трудовую книжку отдают, а зарплату за два месяца -нет. Объясняют это тем, что неизвестно, оплатит ли страховая компания убыток.Тогда директор повесит эти деньги на мужа. А зарплата остаётся как бы в будущий долг! Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день! Действия работодателя не правомерны. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1. Трудового кодекса РФ). Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.