Компенсации при сокращении штатов

Разъясните, пожалуйста, права сокращаемого сотрудника, и размер компенсации, предусмотренный ТК РФ, если организация находится в районе Крайнего Севера? Что выгоднее - уволиться в связи с сокращением должности или по соглашению сторон? Можно ли рассчитывать на 13ую з/п, если уведомление будет вручено 16 декабря?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 318 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.