ИП не выплачивает после увольнения.

Здраствуйте.

Я работал у ИПешника.

Он мне не выплатил за последние месяца. Был две недели в отпуске - не выплатил отпуск. В том числе зарплату. Что делать не знаю. Обратились в прокуратуру, но там все молчат, ничего не предпринимают.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите письменную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, по два экземпляра, на ваше экз. должны проставить отметку и эдите ответа.

Здравствуйте, Ильшат!

Там ничего и не должны предпринимать. Вопросы с невыплатой заработной платы проверяет трудовая инспекция. Туда и надо Вам обращаться с жалобой.

Прокуратуру же в лучшем случае перенаправляет Вашу жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день! Подайте жалобу в трудовую инспекцию, данный орган должен провести проверку.
Добрый вечер!

Вы работали по трудовому договору?

Если да,то пишите жалобу в трудовую инспекцию,там вам обязаны помочь.

Если вы работали без трудового договора то трудовое законодательство на вас не распространяется.В этой ситуации уже сложнее вам надо будет искать подтверждения того что вы работали у этого ИП и обращаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Сколько дней прошло после обращения в прокуратуру?

Прокуратура завалена жалобами, поэтому ответ ждите, они ответят Вам в течении 30 дней с момента получения жалобы. Обычно они направляют жалобу в Трудовую инспекцию для проверки, поэтому получается долго.

Но Вы не переживайте. Вы можете обратиться в суд и взыскать зарплату, отпускные и еще и проценты к ним. Готовьте исковое заявление.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Добрый день!

Необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию, данный орган должен провести проверку.

Ну а после, можно обратиться в суд.