Увольнение: дали отработку 2 недели, а я не хочу отрабатывать

Я работаю в дошкольном учреждении, написала заявление на увольнение. Мне дали отработку 2 недели. Как мне быть когда я не хочу отрабатывать, когда у меня 2 детей 9 лет и три года.
Ответы юристов

Доброе утро Азалия. В соответствии с трудовым законодательством, работник увольняясь по собсвтенному желанию уведомляет работодателя за две недели до момента увольнения.

В свзяи с этим, отработка в 14 дней закреплена законодательством.

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию Вас могут уволить через 2 недели после подачи заявления на увольнение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы можете пойти на больничный, например, по уходу за ребенком. Срок будет продолжать свое исчисление. По выходу с больничного Вы уже будете уволены, если Вы будете на больничном 2 недели или более.

Здравствуйте

Без отработки двух недель Вас не уволят, это законно. Если не хотите отрабатывать, попробуйте оформить больничный лист на это время.

Добрый день! Пойдите на больничный и проболейте эти две недели - и по выходу с больничного ничего отрабатывать не надо, Вас уволят.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Смотря что указали в заявлении.

Если по собственному увольняетесь, то обязаны отработать.

Это трудовой закон установил - минимум 2 недели.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Следовательно это даже не отработка, а вы, как Работник, обязаны за две недели предупредить об увольнение.

Данный срок можно уменьшить только по соглашению с Работотодалем. Если Работодатель не согласится, с его стороны нарушений Ваших прав не будет.