Как оспорить недостачу?

В январе была ревизия в магазине стройматериалов, оказалась недостача 500000, сейчас опять сделали ревизию опять недостача уже 650000. Как такое возможно, что делать? Я уволилась, подписав приказ о ревизии и результате, больше ничего неписала. С результатами не согласна. Проработала только 7 месяцев. Что делать, если будут требовать выплачивать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Сначала необходимы доказательства вашей вины в образовании недостачи. После работодатель должен будет обратиться в суд . До этого момента могут только просить.

Кроме того в соответствии

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Так как вы с результатами ревизии не согласны, то в случае выставления работодателем каких-либо требований по результатам ревизии просите письменно (в заявлении) предоставить доказательства вашей вины в образовании недостачи, а также расчёт её суммы и ничего не выплачивайте.

Здравствуйте, уважаемая Людмила! По существу вопроса поясняю следующее.
Полная материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Причем это может быть договор как индивидуальной, так и коллективной ответственности.
При обнаружении недостачи должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ). Для этого, как правило, работодателю следует оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

В соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

Если работодатель обратится в суд с иском о взыскании с недостачи, то ответ один: надо защищаться. Если Вы не виноваты в недостаче, то придется это доказывать, несмотря на подписанный акт ревизии. Для более подробного ответа по ситуации мне не хватает Вашей информации: являлись ли Вы материально-ответственным лицом, как оформлялаь передача стройматериалов (акк приема-передачи или др.), проводилось ли служебное расследование по недостаче.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь. dagalina@inbox.ru