Не выдают расчет при увольнении пока не проведут инвентаризацию

Не выдают расчет при увольнении, говорят о гражданском кодексе, о том что пока не проведут инвентаризацию расчет не ждать.законно это или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это незаконно - расчёт обязаны произвести в последний день работы. Вам можно направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а деньги вместе с процентами за задержку выплат, компенсации упущенного заработка в связи с незаконным лишением возможности трудиться (это если вам ещё и не выдали трудовую книжку) и компенсацией морального вреда нужно взыскивать в судебном порядке

Добрый день! Нет, это незаконно. Да и причем тут инвентаризация и гражданский кодекс, не совсем понятно. Отношения работника и работодателя при увольнении регулируются трудовым законодательством, а не гражданским. А в Трудовом кодексе РФ четко прописано, что расчет с работником производится в последний день работы. У Вас есть основания для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или в суд. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Это незаконно. Согласно трудовому кодексу расчёт обязаны произвести в последний день работы и тогда же отдать трудовую. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Буду благодарна за отзыв