Увольнение по сокращению штата, давят чтобы писали по собственному желанию

Добрый день, случилась такая ситуация. На работе сокращение. Уведомление выдали 28 мая за личной подписью. Дата сокращения 31 июля. Директор давит на сотрудников писать по собственному желанию. Пугают тем, что может завтра и не уволят, т.е. 31 июля. Законно ли это? ЗП не выплачивают с июня месяца. Подскажите, что делать и на что рассчитывать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Нивкоем случае не пишите по собственному желанию. Можете подать письменное заявление в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. Так же подайте заявление на выплату причитающихся денежных средств. Будут проблемы при составлении заявлений обращайтесь на мою эл. почту - подготовлю. С Уважением...

Законно ли это? ЗП не выплачивают с июня месяца. Подскажите, что делать и на что рассчитывать? Спасибо.

Конечно, не законно. Работодателю выгодно, чтобы увольняемые работники писали заявление по собственному желанию. В таком случае ему не придется выплачивать им выходное пособие.

Кроме того, согласно ст. 81 ТК работодатель был обязан предложить вам иную работу, которую вы бы могли выполнять. Все имеющиеся у него вакансии.

Не уволить вас 31 числа не имею права. Вас предупредили согалсно ст. 74 ТК за 2 месяца о предстоящих организационных изменениях в организации. Этот срок истек.

Согласно ст.80 ТК в последний рабочий день вам обязаня выдать трудовую книжку, другие документы и произвести окончательный расчет.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_1013#ixzz3hTJJEkXF

Вас уволили. Не выплатили зарплату. Что вам делать? С момента увольнения у вас начинается срок исковой давности по обращению за судебной защитой. Срок три месяца в течение которого вы можете подать исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы. В соответствии со ст. 236 ТК в связи с нарушением установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с учетом процентов. Можно взыскать еще и моральный вред.

Срок взыскания заработной платы три месяца со дня увольнения.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/12/#block_1012#ixzz3hTIYZQrD

Согласно ст.81

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_1013#ixzz3hTIqUhKV

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/65/#block_392#ixzz3hTM3vizV

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 393 ТК РФ

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/65/#block_392#ixzz3hTMAHHZa

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

ГАРАНТ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/38/#block_236#ixzz3hTOohNKv