Насколько законно условие о штрафе в случае выхода в декрет?

Здравствуйте! Меня приглашают на работу в ЗАО. Все устраивает, за исключением одного пункта в договоре. Они предлагают подписать его на три года, и в случае расторжения я обязана выплатить большие штрафы. Пункт про беременность тоже есть. Насколько это законно штрафовать меня в случае ухода в декрет?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена

Сталкиваюсь не первый и не во второй раз с данными условиями работодателей, причем они незаконны.И здесь не одна статья светит, однако если вам нужна эта работа - устраивайтесь и подписывайте договор - а в случае вашей беременности работодатель конечно же не захочет вас видеть на работе и принудит к штрафу - здесь вы спокойно смело обращаетесь с жалобой в Прокуратуру, Труд.инспекцию и с иском в суд по факту противоправных действий работодателя в виде увольнения или штрафа по причине беременности - и тот пункт в договопе признают недействительным - потому как высшая юридическая сила, регламентирующая порядок трудовых отношений - это ТРУДОВОЙ КОДЕКС, а не труд.договор.Вы в суде по данному вопросу выиграете дело, так что подписывайте, а закон в этом именно случае на вашей стороне.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Елена!

Данное условие трудового договора - незаконно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

За подобные "штучки" предусмотрена уголовная ответственность для работодателя (ст. 145 УК РФ)

Здравствуйте.

Данные условия противоречат Трудовому законодательству, Конституции РФ и являются незаконными.

Согласно статье 2 и 4 Трудового кодекса и статье 37 Конституции РФ в России действует принцип свободы труда, принудительный труд запрещен.

Любые действия работодателя, противоречащие ТК и Конституции РФ можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд.