При увольнении потребовали отработать 2 недели, но я не могу. Могут уволить за прогулы?

Прописан в Тамбове, работаю в Мордовии. По ряду обстоятельств уезжаю по месту постоянной регистрации. При увольнении потребовали отработать 2 недели. Но по разным причинам в том числе и жилищным остаться не могу. В праве ли уволить меня за прогулы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо уволиться по соглашению сторон. Для этого напишите заявление в котором попросите уволить по соглашению сторон, тогда отрабатывать не нужно будет.

Если Вас не будет на работе более 4 часов, то могут уволить за прогул.

Но Конституцией определено ваше право самой выбирать место работы и принудительный труд категорически запрещён. Поговорите с руководством объясните ситуацию, если не пойдут на встречу идите в инспекцию по труду они защищают права работников.