Сокращение на работе - правомерно ли?

Сокращение на работе. Я полностью соответствую по профессиональным критериям. Я одинокая мать, несовершеннолетний сын. Двое коллег в лучшем положении-взрослые дети и мужья.
Ответы юристов

Добрый день.

В первую очередь, чтобы определить людей, с которыми будет прерван трудовой договор, организация обратит внимание на квалификацию работника и производительность его труда.

Если работники будут иметь одинаковые показатели успешности труда, то список сотрудников, которые имеют преимущества, выглядит так:

  • работники, в семье у которых есть два и более нетрудоспособных члена семьи. Когда зарплата данного работника, считается их основным источником доходов;
  • - сотрудникам, которые являются единственным лицом в семье, которое работает по трудовому договору.
  • - сотрудники, которые получили увечье или заболевание на данной работе;
  • - инвалиды, участвовавшие в боевых действиях;
  • - сотрудники, которые в данный момент повышают квалификацию по данной специальности;
  • - работниками, которые являются авторами изобретений;
  • - пострадавшие от Чернобыльской АЭС
  • - если это первое место работы для сотрудника, уволенного из воинской службы;
  • - матерям одиночкам, дети которых проходят военную службу;
  • - герои СССР
  • - работники, которые имеют постоянный доступ к государственным тайнам.

Поэтому, если Вы считаете, что Ваши права нарушены и сократить должны были не Вас, самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка и Вас ознакомят с ее итогами. Главное - не молчать, терять-то все равно нечего.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

Если Вы одинокая мать и воспитываете малолетнего ребенка (до 14 лет) не инвалида (инвалида - до 18 лет), то расторжение трудового договора по инициативе работодателя по такому основанию как "сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя" не допускается.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если возраст ребенка До 14 лет, то сокращение неправомерно. В противном случае необходимо учитывать преимущественное права (ст. 179 ТК РФ).

Далее необходимо обратить внимание на процедуру сокращения - не допущены ли ошибки (издание приказа, уведомление работника о предстоящем сокращении, предложение работнику иных вакантных мест в организации, уведомление профсоюза, уведомление службы занятости...).

В случае нарушения работодателем трудового законодательства, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с иском о восстановлении на рабочем месте, выплате компенсации за время вынужденного простоя (с момента увольнения) и компенсация морального вреда (моральные страдания). В случае использования услуг адвоката Вы можете также потребовать у работодателя понесенные расходы.

Удачи Вам!