Какие выплаты мне положены при сокращении?

Добрый день! Мне выдали письменное уведомление о сокращении штата (должности). Какие выплаты мне положены при сокращении?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии со ст.178 ТКРФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме этого необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Доброго дня вам!

Уважаемая Наталья

Статья 178.Трудового кодекса РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.+компенсация неиспользованного отпуска

Надеюсь ответ вам пригодится, и не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"