Имеют ли права сократить или уволить, если одна воспитываю ребёнка?

Имеют ли права сократить или уволить, если одна воспитываю ребёнка до 18 лет не инвалида. Ребёнок один, отца нет и алименты не платит. Если можно, по-подробнее, пожалуйста .
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила! Я подробно рассмотрела ваш вопрос.

  • Итак, в статье 179 Трудового Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Именно в Вашем случае Вы являетесь единственным лицом в семье,обладающим заработком.
  • Затем, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет ИЛИ малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Хотелось бы остановиться на увольнении по основаниям,предусмотренных пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса, то есть на основании данных пунктов соответствующих статей Ваше увольнение может осуществиться по инициативе Вашего работодателя. Итак, в вашей ситуации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

  1. Ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 ч.1 ст.81)
  2. Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. (Дисциплинарное взыскание — взыскание (наказание), налагаемое на работника в связи с нарушением им трудовой дисциплины.) (пункт 5 ч.1 ст.81)
  3. Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. (пункт 6 ч.1 ст.81)
  4. Cовершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. (пункт 7 ч.1 ст.81)
  5. Непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. (пункт 7.1 ч.1. ст.81)
  6. Cовершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. (пункт 8 ч.1 ст.81)
  7. Однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей. (пункт 10 ч.1 ст.81)
  8. Представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. (пункт 11 ч.1 ст.81)
  9. Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (в случае если Вы- педагогический работник). (пункт 2 ст.336)

Я постаралась максимально подробно ответить на Ваш вопрос. Обращайтесь за помощью,если нужно разъяснить какой-либо из вышеупомянутых пунктов более конкретно. Информация о возрасте ребенка, о Вашем месте работы и о наличии Вами дисциплинарных взысканий была бы очень полезна.

Здравтсвуйте.

Если вашему ребенку не исполнилось еще 14 лет, то уволить вас по сокращению не имеют права.

Основания:

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).