Нужно сократить работника, но по закону нельзя

Здравствуйте. В учреждении идет реорганизация (одно учреждение присоединяется к другому).

В результате нужно сократить нескольких работников, которых оказалось по 2 человека на одну должность. Комиссия выявила преимущественные права на оставление на работе. Получилось преимущественное право у работника 1 (образование соответсвует). Работник 2 подпадает под сокращение (образование не соответствует). Позже выясняется, что работник 2 является членом избирательной комиссии (защищен законом 67, ст. 29, п. 19) и его нельзя уволить по инициативе работодателя (сокращению). Ему предлагаются другие вакансии, он на них не согласен. Работник 1 тоже на перевод не согласен. Как быть в такой ситуации? есть ли какой-либо выход?
Ответы юристов

Добрый день! Пунктом 19 ст. 29 ФЗ от 12.06.2002 №67-ФЗ недопскается осуществлять увольнение с работs по инициативе работодателя или без их согласия работника переводить на другую работ, в том случае если у него имеется право решающего голоса (в избирательной комиссии есть члены обладающие правом совещательного голоса, который не является решающим при голосовании и есть члены с правом решающего голоса, который является решающим при голосовании), так вот, если работник не обладает правом решающего голоса на него не распространяются гарантии вышеуказанного пункта. Если всеже работник №2 является под защатой закона, вы вправе без согласия работника №1 перевести его на срок до 1 месяца на другую работу в связи с мероприятиями организационного характеа. После того как пройдте кампания можете сократить работника №2. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Аноним (24.08.2016 в 16:36:46)
работник 2 обладает правом решающего голоса. кампания закончится еще не скоро...