Киргызстан

Уволили из-за игры в карты

Здравствуйте, нас поймали за игрой в карты. И несмотря что в договоре 1месяц испытат.срок, она сказала что директор организации увеличил до 2хрена месяцев, но при этом я не подписывала никакие документы и не видала об этом, т.к сказали лишь в момнет увольнения. Потом заставили написать заявление на уход по собств.желанию.

И это правильно? Если нет то что я могу потребовать?

И за игру в карты есть статья?
Ответы юристов

Добрый день, Элза! Здесь статья есть или нет не имеет никакого значения. В Вашем случае есть внутренние документы работодателя и наверное Вы с ними ознакомлены, я не думаю, что разрешено на рабочем месте играть в карты, это не Ваша должность - игра в карты. Поэтому Вам и предложили по собственному желанию.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Ну собственное желание это оптимальный выход для ВАс. Играть в карты на рабочем месте и в РФ не привествуется...

Здравствуйте, Элза. Нет в Трудовом кодексе Кыргызстана специальной статьи, предусматривающей увольнение за игру в карты в рабочее время. Кому такое придёт в голову записать в основной свод трудовых законов? Да она и не нужна. Есть ст.83 ТК КР, в которой записано

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Или вы считаете игру в карты не грубым нарушением трудовых обязанностей? Да ещё через месяц после трудоустройства. Вам повезло, что предложили по собственному желанию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Эльза. В данном случае имеет место быть дисциплинарная ответственность.

Согласно внутреннего регламента организации Вашего работодателя это не является основанием для увольнения, поэтому Вас скорее всего и попросили уволиться по собственному желанию.

И не смотря, на то, что вы ничего не подписывали Вы состоите на учете как работник у данной организации. ЗА вами закреплен Ваш табель, а это значит Вы можете рассчитывать на сумму, отработанного времени, если все не спишут в качестве штрафных санкций за дисциплинарное наказание.