Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата единовременного пособия педагогическому работнику при увольнении

Здравствуйте! Мой вопрос касается выплаты единовременного пособия педагогическим работникам муниципального образовательного учреждения при увольнении. Я имею педагогический стаж 25 лет, но часть его работала не на полную ставку, т.к. совмещала с должностью библиотекаря. Положена ли мне такая выплата?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним

Единовременное денежное пособие выплачивается:
1) педагогическим работникам образовательных организаций, имеющим стаж педагогической деятельности не менее 25 лет, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, при увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости (далее - педагогические работники);
2) руководителям образовательных организаций в случае осуществления ими педагогической деятельности по должностям педагогических работников в объеме, достаточном для включения в педагогический стаж, имеющим стаж педагогической деятельности не менее 25 лет, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, при увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости.
3. Единовременное денежное пособие выплачивается министерством образования, науки и инновационной политики

Для получения единовременного денежного пособия педагогические работники и руководители образовательных организаций (далее - заявители) обращаются в министерство путем представления через государственное учреждение в течение шести месяцев со дня увольнения из образовательной организации в связи с выходом на трудовую пенсию по старости следующих документов:
1) заявления о выплате единовременного денежного пособия по форме согласноприложению к настоящему Порядку;
2) копии трудовой книжки с записью об увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости;
3) справки с места работы о средней заработной плате заявителя (руководители образовательных организаций представляют справку о средней заработной плате по должности педагогического работника) по форме по коду ОКУД 0504425 в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 N 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению»;
4) копии документа, удостоверяющего личность гражданина;
5) реквизитов банковского счета получателя единовременного денежного пособия;
6) копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (представляется заявителем по собственной инициативе).
В случае если документ, предусмотренный подпунктом 6 настоящего пункта, не представлен заявителем, министерство запрашивает необходимую информацию в соответствующих организациях в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
6. В стаж педагогической деятельности, необходимый для выплаты единовременного денежного пособия, комиссия включает периоды работы в образовательных организациях, типы которых перечислены в частях 2 и 3 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации», независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности на должностях педагогических работников в соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».
7. Стаж педагогической деятельности исчисляется комиссией на основании записей в трудовой книжке заявителя.
При отсутствии в трудовой книжке заявителя сведений об отдельных периодах осуществления педагогической деятельности (в том числе о работе по совместительству на педагогических должностях) заявитель дополнительно представляет копию одного из следующих документов, подтверждающих педагогическую деятельность:
1) приказ об установлении педагогической нагрузки заявителю с указанием сроков;
2) справка о заработной плате заявителя с расшифровкой по месяцам;
3) табель (журнал) учета рабочего времени образовательной организации, в которой заявитель осуществлял педагогическую деятельность.
Педагогическим работникам и руководителям образовательных организаций время педагогической работы в образовательной организации, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж для выплаты единовременного денежного пособия, если ее объем (в одной или нескольких образовательных организациях) составляет не менее 180 часов в учебном году. При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая деятельность.
8. Заявление рассматривается комиссией в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления с приложением документов (далее - заявление), указанных в подпунктах 2-6 пункта 5 и в пункте 7 настоящего Порядка.
9. По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о наличии оснований для выплаты единовременного денежного пособия или об отказе в выплате единовременного денежного пособия, которое оформляется протоколом заседания комиссии и носит рекомендательный характер для министерства.
10. Министерство принимает решение о выплате единовременного денежного пособия или об отказе в выплате единовременного денежного пособия в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения комиссией.
Решение министерства о выплате единовременного денежного пособия оформляется приказом министерства.
Решение министерства об отказе в выплате единовременного денежного пособия доводится до сведения заявителя письмом в течение 5 календарных дней со дня его принятия с указанием причины отказа.
11. Основаниями для отказа в выплате единовременного денежного пособия являются:
1) получение единовременного денежного пособия ранее;
2) недостижение заявителем пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) на дату увольнения по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию по старости;
3) стаж педагогической деятельности менее 25 лет при увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости;
4) выход на трудовую пенсию по старости с должности, не предусмотренной подпунктами 1, 2 пункта 2 настоящего Порядка;
5) обращение за выплатой единовременного денежного пособия по истечении срока, установленного пунктом 5 настоящего Порядка.
12. Министерство ведет учет педагогических работников и руководителей образовательных организаций, получивших единовременное денежное пособие.

Приложение к Порядку. Заявление

Приложение
к Порядку выплаты единовременного
денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных
организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций при увольнении в связи с выходом
на трудовую пенсию по старости


Временно исполняющему обязанности
министра образования, науки и инновационной
политики Новосибирской области
В.А. Никонову
_____________________________________________
(полное наименование образовательной организации,
_____________________________________________
должность, ФИО педагогического работника/руководителя
_____________________________________________
образовательной организации в родительном падеже)


Заявление

Прошу Вас выплатить мне единовременное денежное пособие в трехкратном размере средней заработной платы в соответствии со статьей 8 а Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ«О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» при увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости.


Прилагаемые документы:
1. Копия трудовой книжки с записью об увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости.
2. Справка с места работы о средней заработной плате.
3. Копия паспорта.
4. Номер лицевого счета получателя пособия и банковские реквизиты.
5. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (1).
6. Справки и иные документы, подтверждающие осуществление педагогической деятельности за периоды, не подтвержденные записями в трудовой книжке (2).

______________ (ФИО)

«___»________ 20__ г.

_________________________
(1) Указывается в случае представления заявителем документа по собственной инициативе.
(2) В случае, если педагогический стаж не подтвержден записями в трудовой книжке, перечисляются все документы, представляемые дополнительно.

Дала вам для рассмотрения информацию, т.к вы не указали -увольняетесь по причине ухода на пенсию, и загрузку тоже расчитывать надо.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: