Когда выгоднее пойти во второй декрет?

Здравствуйте! Опишу ситуацию. В компании работаю с мая 2013 г. Оформила больничный по беременности с 13.01.2017 г. Первый, но при этом праздничные дни были в январе 2017 с 1 по 8. А с 9 по 12 включено очередной оплачиваемый отпуск. Родила 17.03.2017 г. Далее 29 мая 2018 г. Вышла на неполный рабочий день 0,8 ставки с сохранением детского пособия до полутора лет. 17 сентября написала заявление на полный рабочий день (ребёнку 1,6). Собираюсь в декрет вторым ребёнком в сентябре 2019 г. Хотела узнать приблизительно расчёт своего больничного. Зарплата отпускных за 4 дня где то 3000 р в 2017 г. А з/п за 2018 г. С июня по сентябрь 27000 р, затем 30000 р. Спасибо. Или выгоднее уйти в 2020 году? Зарплата в 2019 году ориентировочно примерно 350000 за год.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году уходу в отпуск.

Поэтому пособие будет рассчитываться исходя из среднего заработка за 2018 и последний год перед первой беременностью. Но вы можете подать заявление об исключении из расчета 2018 год, так как часть его вы провели в отпуске по уходу за ребёнком. Тогда пособия будут точно такими же, как в первых отпусках.

А если уйдете в отпуск по БиР в 2020 учитываться будет 2019 год и последний год перед первой беременностью,поэтому пособия будут больше. Выгоднее в 2020. А если в этом, то надо подавать в бухгалтерию заявление об исключении 2018 года

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! При установлении декретных выплат (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком) принимаются во внимание доходы за полные календарные годы. При этом для выбора годов важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный календарный год: с 1 января по 31 декабря. Это, во-первых.

Во-вторых, так как в расчетных годах (годе) Вы были в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребёнком (хотя бы один день), то эти года (год) можно заменить на предшествующие года или год.
Заменять года по другим основаниям, например, если не работали, нельзя.
В-третьих, зарплата берется полная - с НДФЛ, суммы пособий на больничном, декретные и детские в данный расчет не включаются.

И, в-четвертых, согласно ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено:
- пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей);
- в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Следует иметь в виду, что при расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. При этом учитываются все выплаты заработной платы по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС РФ.

Для расчета общей суммы используется формула СД = СДЗ х дни декрета (СДЗ – это сумма общего заработка за два календарных года перед декретом, СД – сумма пособия).

И, конечно, не могу не напомнить о предусмотренной ст. 260 Трудового кодекса РФ гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы снова сможете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru