Как беременной пойти в основной отпуск перед декретным отпуском?

Здравствуйте! Я на третьем месяце беременности. Я работаю учителем физкультуры в начальной школе. На днях поставила в известность своего директора о своём положении. Сообщила ей, что планирую перед декретным отпуском пойти в основной, директор сказала заявление не подпишет и никого во время учебного года не отпустит в отпуск. Что мне делать в такой ситуации, неужели мне правда придется до седьмого месяца беременности прыгать в спортзале?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Директор не может отказать Вам в предоставлении отпуска.Статья 260 ТК РФ дает возможность каждой беременной или уже ставшей мамой взять отпуск, а работодатель обязан выделить для этого время.

Ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Поэтому при отказе директора в предоствлении отпуска, пишите жалобу в прокуратуру.

Юлия (31.01.2019 в 12:51:53)
Спасибо Вам огромное за помощь!

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Не "отпустить" Вас в отпуск перед отпуском по беременности и родам директор не имеет права в силу следующего.
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Подавайте справку о беременности и заявление о предоставлении отпуска перед уходом в отпуск по БиР. Не подписать заявление директор не сможет, что бы ни говорил. Можете написать жалобу в прокуратуру ещё, на всякий случай
Юлия (31.01.2019 в 13:14:57)
Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте Юлия! Представьте мед справку о беременности и заявление о предоставлении отпуска работодателю и он обязан Вам его предоставить до ухода в отпуск по БиР.ОТказать не имеет право.

Юлия (31.01.2019 в 13:15:36)
Спасибо Вам огромное за помощь!

Здравствуйте Юля! Вам не надо прыгать в спортзале, вы имеете право требовать предоставить Вам более легкий труд, не связанный с физическими нагрузками. Сокращенный рабочий день или количество часов для отработки, но а в отпуск можете писать заявление и не спрашивать мнение директора. Главное написать сдать и зарегистрировать у секреторя, копию с отметкой о принятии себе на руки. Если не подпишит, то смело в департамент образования с жалобой на директора, а лучше в прокуратуру. После этих проверок он сам вам уведомит о подписании заявления,потому что его привлекут к административной отвтественности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты на прямую.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Юлия (31.01.2019 в 16:42:58)
Спасибо огромное!

Добрый день, Вы имеете законное и обоснованное право уйти в ежегодно оплачиваемый отпуск. В случае отказа от его предоставления, советую обратиться Вам в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Так и скажите своему работодателю о своих намерениях.Я думаю, что после этого он легко Вам подпишет заявление о предоставлении отпуска!

Удачи Вам и Вашей семье!

Юлия (31.01.2019 в 16:43:25)
Спасибо огромное!