Правомерность действия руководителя.

Здравствуйте! Я работаю в хакассии. Составляся график ежедневных отпусков на 2021 года. Непосредственный руководитель сообщил, что мы не имеем права взять отпуск с мая по сентябрь по решению работодателя. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Подобную позицию работодателя можно объяснить только одной причиной - характер деятельности Вашей организации такой, что с мая по сентябрь приходится основная нагрузка, требующая присутствия всего персонала предприятия. Если это не так, действия работодателя неправомерны, График отпусков должен составляться не по указанию работодателя, а с обязательным учётом позиции работников. Обратитесь письменно коллективно к работодателю с просьбой дать письменный ответ с обоснованием причин отказа. При немотивированным отказе либо при не предоставлении ответа обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, ситуация, которую Вы описываете не нормальная, пять месяцев в году - слишком большой срок, при этом месяцы, которые запрещает брать работодатель как правило используются для летнего отдыха работников. Почти со 100 % уверенностью можно сказать, что позиция работодателя незаконная, и государственные органы выдадут ему предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте!

Ежегодный (не ежедневный, как Вы пишете) отпуск работнику предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очерёностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленный у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). А очерёдность отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не поздее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Вам надо потребовать от работодателя указания причин непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в период с мая по сентябрь следующего года. Если есть у вас профсоюзный орган, можно вопрос этот решить с ним.

Здравствуйте!

Непосредственный руководитель сообщил, что мы не имеем права взять отпуск с мая по сентябрь по решению работодателя. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Так как в трудовом законодательстве не сказано об обязаннности составлять график отпусков на основании пожеланий работников. Работодатель имеет право учесть пожелания сотрудников, но это не является его обязанностью.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Есть исключения для отдельных категорий работников.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Категории работников, которым предоставляется отпуск в удобное для них время.

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

2) несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет);

3) лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

4) мужу - в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

5) совместителю - одновременно с отпуском по основной работе.

Здравствуйте,

Если это связано с производственным фактором или интенсивностью труда, то работодатель может так поступить. График отпусков составляется работодателем, исходя из его потребностей в первую очередь. Это вытекает из ст. 122 ТК РФ.

Однако, если он откажет в предоставлении отпуска в течение всего следующего года, то Вы вправе жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Также можно жаловаться в трудовую инспекцию, если в праве на отпуск будет отказано в удобное для них время будет отказано следующим категориям работников (поскольку в силу ст. 123 ТК РФ отпуск им полагается вне графика):

— работники в возрасте до 18 лет;

— женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет;

— одинокие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет;

— лица, награжденные знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР";

— лица, получившие (перенесшие) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий; ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;

— работники, служащие, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы, которые получили профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работе в зоне отчуждения;

— лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— лица, эвакуированные из зоны отчуждения или переселенные из зоны отселения либо выехавшие в добровольном порядке из указанных зон;

— граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 5 сЗв (бэр);

— дети первого и второго поколений граждан, принимавших в 1957 и 1958 гг. непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Маяк", страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей;

— лица из подразделения особого риска: принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения (военных объектах); ставшие инвалидами вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения (военных объектах);

— инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий;

— участники Великой Отечественной войны;

— лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны (в том числе местной), строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (ветераны);

— лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

— ветераны боевых действий;

— военнослужащие: проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев; награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

— военнослужащие, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет;

— военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет;

— одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

— Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

— лица, имеющие нагрудный знак "Почетный землеустроитель России";

— лица, имеющие звание "Почетный работник антимонопольных органов России";

— работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска — в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо в следующем рабочем году путем присоединения к отпуску.

Здравствуйте

А чем руководствуется ваш руководитель, какое мотивированное решение вынес он? Если вы обращались к нему письменно, то он должен дать вам письменный ответ. Возможно это связано с определенной загруженностью на работе, или еще с чем-то. Изучите локальные акты и трудовой договор, там тоже должно быть указано об этом.

Обращайтесь в инспекцию по труду или в прокуратуру

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.