Отпуск по беременности и родам

Хочу уйти в отпуск по беременности на 36 неделе, а до этого получать зарплату. Чтоб после 36 недель шли мои 140 дней отпуска. Имеют ли право отказать и принудительно отправить в отпуск на 30 неделе?
Ответы юристов

Добрый день. Каждая женщина сама решает, нужен ли ей отпуск перед выходом в декрет, руководствуясь своим самочувствием, здоровьем.

Возможно. Ст.255 ТК РФ.Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Принудительно отправить в отпуск они не могут.

Отпуск по беременности и родам – это право, а не обязанность работника, поэтому Вы можете уйти в отпуск позже начала больничного. Для этого вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска с конкретной даты.

Здравствуйте!

Вы вправе продолжать работать после даты начала отпуска по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности. Отпуск по беременности и родам предоставляется по желанию беременной женщины. При этом все дни работы Ваша организация обязана выплачивать заработную плату, установленную в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Но в дальнейшем отпуск по беременности и родам Вам будет предоставлен до даты, указанной в листке нетрудоспособности. То есть продлеваться он не будет в связи с тем, что Вы изъявили желание работать до определенной даты.

Добрый день!

В статье 255 Трудового кодекса РФ сделан акцент именно на заявительный порядок беременной женщины для ухода в отпуск по беременности и родам. Если Ваше самочувствие позволяет Вам ходить на работу и исполнять свои трудовые обязанности, Вы сами решаете, когда Вам нужно отправляться в данный отпуск. И пока Вы туда не ушли работодатель обязан Вам выплачивать заработную плату согласно условиям, заключенного с Вами трудового договора.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Никто не вправе принудительно отправлять вас в отпуск.

Здравствуйте.

К сожалению, после 36 недель отпуск на 140 дней Вы получить не сможете, если даже будете продолжать работать до 36 недели. Отпуск Вам предоставят, ровно до того дня, который указан будет в больничном листе и продлить его не смогут.