Количество дней отпуска.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне дают отпуск 2 недели (14 колендарных дней) с 25.04.2022. В него входит 1 праздничный день 1 мая, значит, отпуск становится 15 дней. 15 й день отпуска попадает на 9 мая. Означает ли это, что отпуск будет увеличен ещё на 1 день и в него таперь включено 2 праздничных дня? И какого числа придётся выходить на работу, 11 или 12 мая?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Да, все верно, дни отпуска выпадающие на праздничные дни, автоматически переносятся на следующий за ним календарный день. Основание ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В 2022 году официально праздничными днями в мае признаны:

- с 30 апреля по 3 мая (4 дня – с субботы по вторник);

- с 7 по 10 мая (4 дня – с субботы по вторник).

Следовательно, если последний день отпуска выпал на 9 мая, то он должен переноситься на количество официальных праздников.

Добрый день!

Согласно ст. 112 ТК РФ 1 и 9 мая являются нерабочими праздничными днями и оба эти дня попадают в предоставленные Вам две недели отпуска.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого (или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска) в число календарных дней не включаются.

С учётом изложенного, Вашими днями отпуска за минусом 1 и 9 мая получаются: 25, 26, 27, 28, 29, 30 апреля и 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 мая 2022 года; итого 14 дней, значит на работу Вам выходить 11 мая.

Здравствуйте!

Праздничные дни в число отпусков не включаются. Если они вход в период Вашего отпуска, значит, обще количество дней у Вас прибавится праздничными днями. Так, если у Вас обще количество отпускных дней две недели, то к ним надо прибавить праздничные дни.

Здравствуйте.

Праздничными днями в мае являются 1 и 9 мая.(ст.112 ТК РФ)

Поскольку Ваш отпуск выпадает на эти дни, то отпуск должен быть продлен на 2 дня.

Выход на работу будет 11 мая 2022. Отпускные при этом будут начислены за 14 календарных дней.

Здравствуйте!

Означает ли это, что отпуск будет увеличен ещё на 1 день и в него таперь включено 2 праздничных дня?

Да, Ваш отпуск опять должен быть продлен на один день.

Письмо Роструда от 07.12.2020 № ПГ/56467-6-1

Согласно части первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Дни, являющиеся нерабочими праздничными днями, указаны в части первой статьи 112 ТК РФ.

Таким образом, именно этот день должен быть исключен из продолжительности отпуска работника, в связи с чем срок выхода из отпуска отодвигается на один день.

И какого числа придётся выходить на работу, 11 или 12 мая?

11 мая.