Отказ в предоставлении других дней отдыха.

Здравствуйте! В период использования других дней отдыха по приказу, перенесла операцию, в результате чего мне был оформлен больничный лист. Мной было написано заявление о переносе других дней отпуска, совпадающие с больничным листом, на последующие дни. Вправе ли работодатель отказать? В табеле эти дни проставлены как больничный и получается, что дни отдыха я просто теряю.
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Количество дней, на которые продлевается отпуск сотрудника, обычно равно количеству дней временной нетрудоспособности, приходящейся на период отпуска. В случае, когда заболевание длилось и после окончания отпуска, отпуск продлевается только на количество дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска формируется в общем порядке (п. 31 Порядка; п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

НО!

Такая ситуация:

Сотрудник работал в выходной день и ему был предоставлен отгул. Но в этот день работник заболел и ему был оформлен больничный. По закону работодатель не обязан в такой ситуации ни переносить отгул, ни произвести доплату за работу в выходной в двойном размере. Если больничный совпал с днем отгула, оплачивается в общем порядке, без каких-либо особенностей.

Но как считает инспекция труда по городу Москве, если работодатель хочет пойти навстречу работнику, он вправе все же предоставить сотруднику дополнительный день оплачиваемый выходной день отдыха в другое согласованное сторонами время (письмо ГИТ в г. Москве от 02.09.2021 № ПГ/25751/10-31337-ОБ/1366).

Поэтому вопрос вам: что это за "другие дни отдыха"?

Так что если вы в отпуске и написали уже заявление. то отпуск обязаны продлить на количество дней БЛ.

То есть когда закроют вам больничный, вы продолжаете отдыхать дальше. Но всё-таки необходимо связаться с отделом кадров

Добрый день!

Нет, в описанной ситуации работодатель отказать Вам не вправе. Вы действовали в соответствии с п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N169. Уйдя в очередной отпуск Вы легли на операцию, предупредили об этом работодателя и попросили перенести затраченные на время нахождения в больнице на следующие за отпуском дни. Хотя могли даже не писать заявление, а по выходу с больничного и отгуляв потраченные дни просто представить документы об операции (листок нетрудоспособности). И так все и изложено в п. 18 Правил - Если причины, мешающие реализовать отпуск наступили во время пребывания в отпуске, ТО СРОК ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ ОТПУСКА АВТОМАТИЧЕСКИ УДЛИНЯЕТСЯ НА СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ, причём работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Что в принципе Вы и сделали. А дни в табеле, помеченные как больничный и ПРИ ЭТОМ СОВПАДАЮЩИЕ С ДНЯМИ ВАШЕГО ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА как раз и подтверждают Ваше право на возможность использования затраченных на нахождение в больнице дней после окончания очередного отпуска.

С учётом изложенного потраченные дни Вы не теряете, дни больничного Вам должны быть оплачены в установленном порядке - для этого работодатель обязан направить Ваш листок нетрудоспособности в ФСС, а отпускные Вы и так уже получили.

При нарушении работодателем в данном вопросе Ваших прав Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»

Мной было написано заявление о переносе других дней отпуска, совпадающие с больничным листом, на последующие дни. Вправе ли работодатель отказать?

Нет, не в праве. Оставшиеся дни отпуска Вам должны перенести на дни после окончания б/л.

В табеле эти дни проставлены как больничный и получается, что дни отдыха я просто теряю.

Нет, Вы эти дни не потеряете. После больничного листа в табеле рабочего времени будет указано продолжение отпуска.

В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. ФСС, так же указывает, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Однозначно работодатель будет не прав в этой ситуации.

Если во время положенного ежегодного отдыха работник заболел, то согласно ст. 124 ТК РФ на основании полученного от врача документа он вправе оформить продление или перенос отпуска в связи с больничным, и отдохнуть больше или в другое время.

Здравствуйте,

Нет, работодатель не вправе отказать в переносе дней отпуска, но может не согласовать дату, выбранную Вами в заявлении.

Согласно разъяснениям Роструда, указанных в Письме от 27.12.2007 г. № 5339-6-1 четко указано, что Вы не обязаны переносить отпуск на другую дату. По умолчанию работодатель должен автоматически продлить уже действующий отпуск на количество дней нахождения на больничном (сразу за согласованным ранее сроком окончания отпуска):

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

Если же работник заболел до начала отпуска, то работодателем отпуск переносится на более поздний срок, определяемый с учетом пожеланий работника.

Если же хотите перенести отпуск на другие периоды, то придется писать отдельное заявление работодателю, в котором просить перенести этот отпуск на другие даты в течение 2022 года (или по Вашему желанию на 2023 год). При этом работодатель может отказать в согласовании выбранных Вами дат, тогда придется выбирать другие даты и повторно подавать заявление работодателю в силу ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Не предоставлять Вам отпуск, продлеваемый на период болезни, свыше 2 лет подряд работодатель не может. Запрет на это прямо установлен в ст. 124 ТК РФ.

Нарушение этого условия дает право подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вправе ли работодатель отказать?

Нет, это обязанность работодателя продлить отпуск на дни временной нетрудоспособности, пришедшиеся на отпуск. Заявление на продление отпуска писать не надо. Отпуск должен быть продлен автоматически. Но, если уже написали, то уже пусть будет заявление.

Заявление нужно, если работник решил не продлить отпуск, а перенести его на другую дату.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27.12.2007 г. № 5339-6-1 «О продлении и переносе ежегодного оплачиваемого отпуска»

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.
Данная норма носит императивный (обязательный) характер для работодателя.
В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.