Мне не дают учебный отпуск, так прописано в учетной политике

Здравствуйте! Работаю в организации "ООО". Мне не дают учебный отпуск, ссылаясь на то, что такое не предусматривается в нашей компании и это прописано в учётной политике. Когда я задаю вопрос, о законе мне отвечают "имеют право, потому что это не обязанность компании, у компании есть выбор предоставлять такие отпуска или нет". Скажите, пожалуйста, правомерные ли действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатль обязан вам предоставить оплачиваемый отпуск в сиул закона. Предоставьте ему справку-вызов и можете уходить в отпуск. В случае отказа обращайтиесь в прокуратуру и суд

Образовательное учреждение, в котором проходит обучение сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Исключение: работодатель вправе предоставить сотруднику учебный отпуск, который проходит обучение в образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации при условии, если это будет прописано в трудовом (коллективном) договоре. Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения. Учебный отпуск предоставляется продолжительностью не выше указанной в ТК РФ. Исключение: работодатель может предоставить учебный отпуск и большей продолжительностью, при условии, что это прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Здравствуйте.

Обязанность работодателя предоставить учебный отпуск. При отказе, обратитесь с жалобой в прокуратуру.