Отпуск перед декретом воспитателя в детском саду

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду с 6 февраля 2017 г. С 3 июля 2017 г. Брала отпуск за отработанное время 23 дня. Полный отпуск у нас 56 дней (логопедическая группа). С 2 июля по 27 августа 2018 г. Брала отпуск 56 дней. 26 июня 2019 г. Я ухожу в декрет. Положен ли мне отпуск перед декретом и сколько дней? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Отпуск перед декретом предлосталяется только по заявлению работницы.

Сколько дней не зависит от отработанного времени.

Т. е. можно взять 56 дней.

Всё равно у Вас стаж в декрете не будет идти для исчисления следующего отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Здравствуйте!

Перед декретом можете взять 56 дней или столько, сколько захотите, в пределах этого срока.

Здравствуйте ! Вы иметете полное право подать заявление о предоставлении отпуска перед выходом в "декрет". Отпуск предоставляется в полном размере не зависимо от дней отработанных до него. Если руководство не подпишит заявление и не вынесет приказ о предоставлении отпуска, то советую подать жалобу в органы прокуратуры. Эту позицию предусматривает Закон: правовые положения статьи 260 TK PФ являются основанием законного права женщины, требовать предоставления ежегодного отпуска: перед декретным;

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам полагается полный отпуск , 56 дней, если Вы напишите заявление работодателю о предоставлении Вам ежегодного отпуска. При отказе в предоставлении отпуска Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»

Давайте посчитаем :

За период Вашей работы, т.е. за два полных года Вам за период с 6 февраля 2017 по 05 февраля 2019 полагается 112 к.дней отпуска. Вы использовали 79 к.дней., у Вас осталось неиспользованных 33 к.дня. В декрет Вы идете 26 июня 2019, т.е. за период с 6 февраля по 26 июня 2019 Вам полагается еще 23 к.дня. Итого будет 23+33 = 56 к.дней.

Получается, что работодатель в любом случае, должен предоставить Вам 56 к. дней отпуска.

Здравствуйте!

Да, Вы можете перед уходом в декретный отпуск воспользоваться своим правом и потребовать очередной неиспользованный Вами в текущем году отпуск.