Положен ли дополнительный отпуск свыше 56 дней?

Ответьте, пожалуйста, конкретно. Положен ли дополнительный отпуск свыше 56 дней за ненормированный рабочий день или нет.
Ответы юристов

Здравствуйте! В связи с этим первое, что волнует компанию, собирающуюся для своих специалистов установить ненормированный график, — это состав лиц, которым такой график законодатель разрешает вводить в принципе. ТК РФ специальный перечень таких должностей/профессий не устанавливает. Однако вместе с тем предписывает, чтобы в компании был утвержден конкретный список этих лиц. Утвержден он может быть, к примеру, коллективным договором, отдельным внутренним соглашением или каким-либо иным внутренним нормативным документом (ст. 101 ТК РФ).Условие о соответствии размера предоставляемого отпуска количеству фактически отработанных по ненормированному графику дней законодателем не предусмотрено (письмо Роструда от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1). Соответственно по Вашему вопросу следует, что такой отпуск положен, но проще получить за часть отпуска компенсацию, а остальное отгулять.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.