Нарушение ТК. Требуют недостачу, не платят

Здравствуйте! Работала у частника. В сентябре после ревизии обнаружилась недостача. Ревизоров нет, своей бухгалтерии тоже. Т.е. в режиме работы собственноручно пишем количество того или иного товара и цену. Работадатель обвинил в воровстве (камеры висят и даже самый наглый продавец не будет таких глупостей делать). Так как на нас лежит мат. ответственность договорились высчитывать из з/п. Через три месяца сделали опять ревизию и она прошла хорошо, но мало того, что оставались в ночь считать так ещё через день мне сказали, что я уволена. За отработанные смены мне никто не заплатил ссылаясь то я должна за прошлую ревизию. На данный момент мне не хотят подписывать характеристику и справки 2 НДФЛ. Просит написать расписку, что буду выплачивать долг. В один день я осталась без работы и выплат. Ни больничных, ни отпускных никто не выплачивал. Я не хочу давать никаких расписок т.к. знаю, что ничего плохого не делала. Как быть?
Трудовое право | Отпуск | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию.

И, смое главное, обращайтесь в суд (можно по своему месту жительства) с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за всё время по дату выенсения решения суда, компенсации морального вреда

Доброго дня!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, поскольку наличествует комплекс нарушений трудового законодательства работодателем. Ваша жалоба пойдет в трудовую инспекцию.

Относительно увольнения, рекомендую в дальнейшем, конечно же, не оставаться работать у этого работодателя. Хотя налицо возможность восстановиться на работе в судебном порядке. Если трудовая книжка уже заполнена работодателем и подготовлен приказ об увольнении, забирайте документы, готовьте письмо на руководителя о выдаче документов, связанных с рвботой помимо трудовой книжки, в том числе справку 2-НДФЛ. Регистрируйте это письмо в приемной, если нет возможности зарегистрировать, направляйте запрос почтой на юридический адрес компании. Если документы не отдадут, подавайте жалобу с приложением подтверждающих документов.

Относительно характеристики, так это не является обязательным документом для выдачи работнику. Пробуйте получить ее путем переговоров.

Да, и расписок вам никаких писать не нужно.

Здравствуйте Ольга! Вы не отразили заключали ли Вы трудовой договор или трудовые отношения при выполнении определенных работ. Если нет такого договора, то пошлите своего бывшего работодателя подальше,он не имеет право с Вас что то взыскивать и ссылаться на материальную отвтетственность. Более того имеете право взыскать с него денежные средства за отработанные дни и не оплаченные. Но при этом доказать что Вы действительно работали указав даты, время, обязанности. Свидетельские показания, видеозаписи или фото могут послужить доказательством. Если был трудовой договор, то обжаловать не законное увольнение в суде и подать жалобу в трудовую инспекцию о незаконном увольнении и взыскании денежных средств, якобы за недостачу. Можно написать жалобу в прокуратуру на то что работодатель либо эксплуатировал Вас не желая заключать трудовой договор, при этом требовал с Вас денег. Так же советую написать заявление в налоговую инспекцию о том. что данный предприниматель устраивает на работу физических лиц. но не выплачивает в доход государству налоги на прибыль а так же в пенсионный фонд в отношении работников.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Под предлогом написания вами долговой расписки о выплате долга вам могут пообещать золотые горы. Этого делать не стоит. Нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о всех нарушениях законодательства. Нарушений просто тьма…. Видимо ваш работодатель не знаком с прокуратурой если позволяет себе такие вольности с работниками.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте.

Не пишите никаких расписок. . Без Вашего заявления Вас не могут уволить, это не законно. Подавайте иск в суд о восстановлении на работе, выплате зарплаты в период вынужденного простоя, компенсации за неиспользованный отпуск и процентов.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм."

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании. Закон гласит, что плата не должна быть больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ),

В соответствии со ст. 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Вам потребуется юрист.

Без него никак не восстановить трудовые права.

Тем более пресечь незаконные требования.

По деньгам работник отвечает минимум год со дня недостачи.