Прерывание декретного отпуска для предоставления учебного - такое возможно?

Я нахожусь в декретном отпуске, мне пришла справка- вызов для подготовки и защиты квалифицированной работы. Могу ли я выйти на работу для получения данного учебного отпуска с сохранением среднего заработка?
Ответы юристов

нет, т.к. отпуск в отпуске не бывает.

Здравствуйте. Хочу уточнить, что вы подразумеваете под декретным отпуском. Отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) или отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (ст. 256 ТК РФ).

Если в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, то согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком". Вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время и выйти на работу, при этом лишаетесь права на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Вам нужно написать работодателю заявление о вашем желании прервать отпуск по уходу за ребенком.

Соответственно выйдя на работу Вы имеете право на учебный отпуск. Также в любое время вы можете возобновить (продолжить) отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, написав соответствующее заявление на имя работодателя.