Не дают полноценно отгулять отпуск.

Добрый день! Я работаю на предприятии с 2013 года. В прошлом году ходила в отпуск двумя частями, летом 14 дней и должна была пойти в декабре ещё на 14 дней, но мне дали всего 10, сказали, что больше не положено. В том же году составляли графики отпусков и я взяла на 28 дней, начальство подписало. В начале мая пришёл приказ о назначении отпуска в размере 28 календарных дней. А сегодня мне сказали, что могут дать только 20 дней в июне и 8 в декабре, либо перенести все 28 дней на декабрь. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не законно. График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя в силу ст. 123 ТК РФ. Более того, если Вам дают менее 28 дней отпуска, то это нарушение ст. 115 ТК РФ, по которой продолжительность отпуска в году не может быть меньше 28 дней.

Уменьшение отпуска возможно только по личному заявлению работника и только с переносом на следующий год.

В Вашем случае Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

А сегодня мне сказали, что могут дать только 20 дней в июне и 8 в декабре, либо перенести все 28 дней на декабрь. Законно ли это?

Нет, перенос отпуска возможен только с письменного согласия работника, даже, если у работодателя есть производственная необходимость. В трудовом законодательстве четко установлено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Подобные действия работодателя являются основанием для обращения с жалобами в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Алтайском крае

(3852) 29-04-76

656002, Барнаул, ул. Пионеров, д. 24а.

Прокуратура Алтайского края.

56068, г. Барнаул, ул. Партизанская, д. 71

телефон: + 7 (3852) 222-079

Приёмная

факс: +7 (3852) 249-644

телефон: +7 (3852) 222-017

По обращениям граждан

телефон: +7 (903) 947-61-57.

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://git22.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Ко всему вышеуказанному добавлю, что у Вас и за тот год ещё 4 дня отпуска осталось.

Добрый день!

График отпусков является обязательным не только для работника, но и для работодателя. И работодатель не вправе в одностороннем порядке перекраивать данный график как ему хочется. Если Вам будут предлагать подписать какие-нибудь документы, в которых должно содержаться Ваше согласие на перенос, ни в коем случае их не подписывайте, поскольку потом работодатель будет ссылаться на этот документ в качестве Вашего письменого согласия на перенос отпуска. Скажите, что пойдете в отпуск в соответствии с утвержденным в организации графиком отпусков, а если работодатель попытается изменить даты Вашего отпуска обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, будет проведена проверка и работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый вечер!

Так делать Ваш работодатель не имеет права,график отпусков обязаны соблюдать обе стороны работодатель и работник.

В этом случае скорее всего у работодателя бональная нехватка рабочих и поэтому вас заставляют работать во время вашего законного отпуска,но это проблемы работодателя,вас эти проблемы волновать не должны.Вы имеете полное право на работу не выходить,а если просит подписать документ о вашем согласии выйти на работу,не соглашайтесь скажите что желайте находиться в отпуске.

Здравствуйте.

Имеется график отпусков, имеется приказ на 28 к.дней, далее Вам должны предоставить именно 28 дней отпуска.

Действия работодателя незаконны.

Согласно ст. 125 ТК РФ разрыв отпуска допускается только с согласия работника. Поэтому Вам должны предоставить отпуск по графику полностью.

ТК РФ Статья 125.

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»

Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Напишите обращение к работодателю. И укажите ваш полный вопрос, куда у вас делись 4 дня отпуска за тот год, и почему сократили на 8 этот год. Потребуйте письменного ответа. Его действия незаконны, но этот ответ вы сможете предоставить в трудовой инспекции или в прокуратуре.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.