Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не хотят дать отпуск жене военнослужащего.

Здравствуйте! Я бы хотел обратиться на счет отпуска жены военнослужащих. Не хотят дать отпуск жене военнослужащего.
Ответы юристов
()
Добрый день! В случае с женами военных, такое право содержится в Законе N76-ФЗ от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих" (ст.11, п.11). Данным законом предусмотрено право использовать отдых супруге военного одновременно с мужем. Таким образом отпуск жене военнослужащего может быть оформлен вне рамок, установленных графиком отпусков, а также до истечения 6 месяцев с момента начала трудовых отношений. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающей продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Пусть жена на своей работе предоставит информацию (копию документа) о предоставлении мужу отпуска в определенный период времени, и потребует, чтобы работодатель ей предоставил отпуск на соответствующее количество дней. Если ей откажут пусть подаёт жалобу в трудовую инспекцию, работодателя обяжут устранить нарушения трудового законодательства.
()

Добрый день! В данном случае супруге военного необходимо подать письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона о предоставлении основного отпуска в определёный период, с приложением справки из в/ч о периоде отпуска или копию отпускного билета или приказа по части. Если отпуск не будет предоставлен то соотвественно необходимо подавать письменное заявление в прокуратуру и труд. инспекцию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте,

В данном случае это будет нарушением п. 11 ст. 11 Федерального закона N76-ФЗ от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих".

За саму супругу рапорт, как правило, подает её супруг-военнослужащий с приложением свидетельства о браке, справки о периоде отпуска и расходов на покупку билета.

Если на данный рапорт не ответят или откажут, то следует подавать жалобу в военную прокуратуру.

()

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предоставление жене военнослужащего отпуска одновременно с отпуском военнослужащих - это обязанность, а не право работодателя.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Супруга должна обратиться с письменным заявлением, свидетельством о браке, справкой с места службы супруга о предоставлении отпуска и его периоде. В заявлении необходимо сделать ссылку на вышеуказанную норму права.

()

Нужно оспаривать отказ.

Пути оспаривания зависят от наличия КТС.

Если имеется, то туда следует обращаться.

Предварительно наняв грамотного юриста, чтобы не получить ещё один незаконный отказ.

()

Добрый день.

Жены (и мужья) военнослужащих могут брать отпуск так, чтобы он совпадал с отпуском их супруга. И даже если их оплачиваемый отпуск меньше, чем отпуск супруга-военнослужащего, то можно к оплачиваемому отпуску приплюсовать столько дней неоплачиваемого, чтобы общая продолжительность отпусков совпала у мужа и у жены. Работодатель отказать в этом не вправе (п. 11 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: