Могу ли я получить декретный отпуск, если моя жена официально не работает?

Здравствуйте! Могу ли я получить декретный отпуск, если моя жена официально не работает?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей…

Декретный отпуск состоит их двух частей: отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которые предоставляются с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ч. 1 ст. 255, ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Примечание: размеры, основания, порядок выплаты указанных пособий определены ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ.

При этом обращаю внимание, что из буквального содержания Вашего вопроса «…могу ли я получить декретный отпуск…» и редакции ст. 6 выше указанного закона отцы не могут получать декретный отпуск по месту своей работы (т.к. он выдается только беременным женщинам на основании больничного листа - до родов 70 дн. и после родов 70 дн. для восстановления здоровья)…

Сергей, полагаю Вас, интересует возможность получения единовременного пособия при рождении ребенка, если это так то могу сообщить,

что это пособие может назначаться и выплачиваться одному из родителей по месту работы. Для назначения и выплаты единовременного пособия Вам необходимо предоставить по месту своей работы: заявление о назначении этого пособия и справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС.

Дополнительно информирую, что отцы могут оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 2 ст. 256 ТК РФ) и получать государственное пособие до достижения ребенком 1,5 лет.

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…

Сергей (23.04.2014 в 14:09:22)
Здравствуйте, Василий!

Спасибо за ответ.

Меня как раз интересует отпуск по уходу за ребенком. Насколько я знаю, отцы могут получить этот отпуск (оплачиваемый в размере 40% среднего заработка до 1,5 лет)

Интересует, могу ли я его получить, если моя жена официально не работает. И вообще, какие условия и документы нужны для получения этого отпуска.