Как должен предоставляться отпуск?

Я устроился работать в феврале 2020 года, дали мне отпуск в феврале 2021 года. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

У работника право на отпуск возникает после 6 месяцев работы у работодателя согласно ст. 122 ТК РФ. То есть после 6 месяцев работы он Вам должен предоставить как минимум половину установленного законом отпуска.

А после 11 месяцев работы у работодателя (а они у Вас уже прошли), он обязан предоставить работнику согласно ТК РФ ежегодный отпуск целиком, поскольку отпуск предоставляется ежегодно, значит после 11 месяцев остаётся лишь месяц, чтобы соблюдалось данное требование ТК РФ. Он этого не сделал, и у Вас имеется повод обжаловать его бездействие в трудовой инспекции.

Здравствуйте!

Я устроился работать в феврале 2020 года дали мне отпуск в феврале 2021 правомерно ли это

Претендовать на отпуск в полном объеме Вы можете по окончании рабочего года, который в Вашем случае составляет, если, например, Вы устроились 10.02.2020, то рабочий год будет с 10.02.2020 по 09.02.2021. То есть только после 09.02.2021 Вы смогли пойти на полный отпуск. Ранее Вам могли предоставить полный отпуск, отпуск авансом, только с разрешения работодателя - это его право, а не обязанность. Если Ваш полный отпуск составляет 28 дней, то 28 календарных дней отпуска положены сотруднику не за календарный год, а за каждый год, отработанный у работодателя. Чтобы правильно посчитать, сколько у Вас накопилось дней отпуска, нужно умножить количество полных отработанных месяцев на 2,33, потому что за каждый отработанный целиком месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска. За один день отпуска заплатят среднедневной заработок за последние 12 месяцев работы.

Так как Вы устроились в феврале 2020 года, то через 6 месяцев Вы могли пойти в отпуск, но только на то количество дней, которое соответствовало пропорционально отработанному Вами времени. То есть Вы могли взять половину дней отпуска, если в этот период не было исключаемых периодов.

Либо Вы можете рассчитать количество дней отпуска, воспользовавшись калькулятором расчета дней отпуска на конкретную дату по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;

период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 настоящего Кодекса.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Здравствуйте

Закон не нарушен.

На предприятии отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который ежегодно должен утверждаться работодателем с обязательным ознакомлением работников.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте, Сергей.

Право на ежегодный отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев с даты приема на работу. Отпуск работнику должен предоставляться ежегодно в течение рабочего года. Рабочий год - отрезок времени, равный 12 месяцам. Начало рабочего года - дата Вашего приема в организацию.

Т.е. если Вы приняты на работу 01.02.2020, то Ваш рабочий год для предоставления ежегодного отпуска исчисляется с 01.02.2020 по 31.01.2021. С 01.02.2021 начинается следующий рабочий год, за который работодатель также должен предоставить Вам ежегодный отпуск согласно графика отпусков. Продолжительность основного ежегодного отпуска составляет не менее 28 календарных дней. Также ТК РФ, ФЗ или работодателем могут быть установлены дополнительные отпуска (зависит от характера Вашей работы).

Первый ежегодный отпуск, продолжительностью, установленной Вашим трудовым договором, но не менее 28 к. дней Вам должны были предоставить, начиная с августа 2020г. по февраль 2021г. С февраля 2021 по февраль 2022 Вам положен следующий ежегодный отпуск. Деление отпуска на части возможно только с согласия работника. Перенесение ежегодного отпуска на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях и также с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он должен быть предоставлен.

Основание: статьи 115, 116, 122, 123, 124, 125 Трудового кодекса РФ.

_________________

Таким образом, с даты Вашего приема на работу по февраль 2022 года Вы должны были два раза уходить в ежегодный отпуск. С февраля 2022 по февраль 2023 (текущий рабочий год) у Вас возникает право на очередной ежегодный отпуск. Если Вы в текущем рабочем году были в отпуске (третий раз за время Вашей работы у данного работодателя) или по графику у Вас отпуск еще предстоит, то нарушений нет.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Всё правомерно

Право на отпуск возникает после шести месяцев работы у этого работодателя.

Отпуск предоставляется согласну графику отпусков

В чем у вас вопрос?

Устроились в феврале. Через год дали отпуск - всё логично

Могли подать заявление на отпуск, например в августе - вполне законно

Здравствуйте.

Всё зависит от графика отпусков.

Не запрещено задерживать отпуск.

Но только если есть график отпусков, который учитывает режим работы работодателя (чтобы не было простоя).